RAID6-2015: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Root (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Root (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|7 | |7 | ||
|8 | |8 | ||
|- | |||
!Serial | |||
|32647390 | |||
|0351440 | |||
|Z1N07LHT | |||
|- | |||
|36643628 | |||
|32644607 | |||
|Z1N4BWDK | |||
|3NCSLRE | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. März 2018, 12:33 Uhr
6x 1 TB Platten 1x 1 TB Platte als Spare 1x Systemplatte 2,5" SSD
- A1|A2|A3|A4|B1|B2|B3|B4 (Bay-Bezeichnungen von Links nach Rechts)
Bay N Kabel serial /dev/disk/by-id/ RAID-Rolle device A1 1 rot WD-WCC4M1ZJ8ZKZ "ata-WDC_WD20EFRX-68EUZN0_WD-WCC4M1ZJ8ZKZ" 1 sdg A2 2 rot Z4Z1NATB "ata-ST2000VX004-1RU164_Z4Z1NATB" 0 sde A3 3 rot 5544688GS "ata-TOSHIBA_DT01ACA300_5544688GS" Spare sdd A4 4 rot&schwarz 554468NGS "ata-TOSHIBA_DT01ACA300_554468NGS" 4 sdc B1 5 rot Z4Z1NB4W "ata-ST2000VX004-1RU164_Z4Z1NB4W" 2 sdb B2 6 rot WD-WCC4M0XEZ7CH "ata-WDC_WD20PURX-64P6ZY0_WD-WCC4M0XEZ7CH" Spare sdf B3 7 rot WD-WCC4M5ZDK1AE "ata-WDC_WD20EFRX-68EUZN0_WD-WCC4M5ZDK1AE" 3 sda B4 8 rot -- leer --
| Eigenschaften/Bay | A1 | A2 | A3 | A4 | B1 | B2 | B3 | B4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| laufende Nummer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| Serial | 32647390 | 0351440 | Z1N07LHT | |||||
| 36643628 | 32644607 | Z1N4BWDK | 3NCSLRE |
Devices
/dev/md127:
Version : 1.2
Creation Time : Fri Nov 13 23:29:12 2015
Raid Level : raid6
Array Size : 3906521088 (3725.55 GiB 4000.28 GB)
Used Dev Size : 976630272 (931.39 GiB 1000.07 GB)
Raid Devices : 6
Total Devices : 7
Persistence : Superblock is persistent
Intent Bitmap : Internal
Update Time : Thu Mar 1 08:01:37 2018
State : clean
Active Devices : 6
Working Devices : 7
Failed Devices : 0
Spare Devices : 1
Layout : left-symmetric
Chunk Size : 512K
Name : linux-9st1:0
UUID : 2ca7d214:9c6bfab4:b2ecf28b:72df44ca
Events : 23311
Number Major Minor RaidDevice State
0 8 97 0 active sync /dev/sdg1
1 8 17 1 active sync /dev/sdb1
8 8 81 2 active sync /dev/sdf1
7 8 33 3 active sync /dev/sdc1
6 8 65 4 active sync /dev/sde1
5 8 49 5 active sync /dev/sdd1
9 8 113 - spare /dev/sdh1
Seriennummern
Vollständiger Lesecheck
01.03.2018